Воспитание и дрессировка чау-чау Назад

Воспитание и дрессировка чау-чау

Воспитание и дрессировка чау-чау

Неопытные собаководы могут совершить грубейшую ошибку, остановив свой выбор на породе чау-чау. Это своенравные собаки, требующие немалой сноровки заводчика, чтобы из них выросли послушные собаки. Поэтому в процессе продажи чау-чау заводчики обязательно предупреждают новых владельцев о главных трудностях породы.

Воспитание чау-чау

Особенностью этой породы является тот факт, что выращивание щенка чау-чау очень большой труд. Его хозяину придется приложить неимоверные усилия для того, чтобы питомец начал его слушаться. Это собака-собственник. В общении с ним нужно проявлять огромную силу воли и характера. Если собака почувствует слабину, она тут же займет лидерскую позицию, сместить с которой ее будет не реально.

Для чау-чау важна ранняя социализация. Буквально с первых дней совместной жизни учите собаку правильно общаться с посторонними людьми. Для этого постепенно водите щенка в места, где ей все чаще будут встречаться люди. Из-за врожденного недоверия к незнакомцам, чау-чау может проявлять агрессию. Постарайтесь успокоить щенка. Дайте ему свыкнуться с мыслью, что кроме Вас есть еще и другие люди, к которым нужно относиться спокойно.

Особенно важно заниматься воспитанием щенка чау-чау по поводу приема гостей. Эта собака склонна охранять свое жилище, и бесконтрольно передвигающиеся по нем посторонние люди вызовут стрессовую ситуацию у Вашего питомца. Как следствие может появиться агрессивное поведение, чтобы взять ситуацию под контроль. Учите своего чау-чау спокойно относиться к присутствию гостей в доме. Это избавит Вас от множества неприятных ситуаций.

Позитивным моментом воспитания этой породы считается их врожденная чистоплотность. Щенки быстро понимают, куда им нужно ходить в туалет и учатся терпеть до следующей прогулки. Чтобы помочь питомцу с этим, старайтесь чаще выводить его на улицу, особенно после сна и кормежки.

Дрессировка чау-чау

Касательно дрессировки чау-чау в домашних условиях могут возникнуть немалые проблемы. Эта собака не склонна подчиняться глупым, с ее точки зрения, приказам. Поэтому если есть хоть малейшая доля не уверенности в своих силах, лучше не начинать дрессировку чау-чау самостоятельно. Положительного результата Вы вряд ли добьетесь, а вот испортить отношения со своим питомцем можете запросто. Это собака, покоряющаяся только сильной воле профессионала.

Интересное замечание специалистов о том, что дрессировка щенка чау-чау проходит легче и естественнее, если использовать не традиционные методики кнута и пряника, а альтернативные. Примером таких методик может послужить кликерная дрессировка. В ней совершенно не используется наказание, а поощрение лакомством можно оттянуть на некоторое время.

Чау-чау не склонны к выполнению служебных команд. Особенно это касается команды на выдержку. Собака не сочтет нужным оставаться длительное время в одной и той же позе. Да и простые команды пес исполняет своеобразно. После того, как он получил приказ, чау-чау посмотрит на Вас оценивающим взглядом и хорошенько взвесит, стоит ли ему повиноваться. Если Ваш напор и сила достойны уважения, то собака исполнит команду. В противном случае она продолжит заниматься своими делами.

По половому признаку дрессировка также имеет свои особенности. Девочки-чау послушны и общительны. Они выполняют команды практически сразу, да и обучению поддаются легче. С кобелями дела обстоят хуже. Они постоянно будут стараться отвоевать у Вас лидерские позиции в стае. Поэтому с самцами нужно быть предельно строгими и внушительными.

Найти дрессировщика для чау-чау

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье